Menu
Join the Club

Get the best of Editoria delivered to your inbox weekly

La vente aux enchères de bijoux Phillips est décevante, les meilleurs articles n’ayant pas trouvé preneur

La dernière vente de bijoux de Phillips à New York n'a pas répondu aux attentes, car trois diamants de couleur fantaisie qui devaient être en tête de la vente n'ont pas trouvé d'acheteurs. Une bague en diamant de 45,07 carats, de taille émeraude carrée, de couleur jaune vif, de pureté VS1, qui devait rapporter entre …

La dernière vente de bijoux de Phillips à New York n’a pas répondu aux attentes, car trois diamants de couleur fantaisie qui devaient être en tête de la vente n’ont pas trouvé d’acheteurs.

Une bague en diamant de 45,07 carats, de taille émeraude carrée, de couleur jaune vif, de pureté VS1, qui devait rapporter entre 2,8 et 3,5 millions de dollars, a été retirée avant le début de la vente aux enchères, a déclaré un porte-parole de Phillips. Rapaport News Mercredi. Un diamant coussin modifié de 4,01 carats, de couleur vert intense, dont le prix élevé était de 350 000 dollars, n’a pas été vendu, de même qu’une bague de Cartier en diamant poire de 3,07 carats, de couleur bleu clair et de pureté VS2, estimée jusqu’à 300 000 dollars.

Au total, la vente du 12 juin Bijoux de New York a rapporté 2,9 millions de dollars, 78 % des articles ayant été vendus. Les bijoux des plus grandes maisons de création, notamment Van Cleef & Arpels, Cartier et Bulgari, se sont tous bien comportés.

La meilleure vente a été une bague avec une émeraude colombienne cabochon en forme de poire pesant 9,81 carats, rehaussée de diamants. Cette pièce a rapporté 165 100 $, dépassant son estimation haute de 120 000 $. Une paire de clips d’oreille avec des diamants en forme de marquise, de poire et d’ovale sertis en grappes et suspendant des pendentifs amovibles en diamant a quant à elle rapporté 165 100 $ et n’a pas atteint son prix plancher de 180 000 $.

Parmi les autres pièces remarquables, on peut citer un collier Van Cleef & Arpels avec des diamants en motifs floraux gradués, qui a dépassé son estimation haute de 140 000 $ pour se vendre 152 400 $. Un autre collier, créé en 1953 par Cartier, conçu comme une vague en or sertie de diamants taille brillant, a pulvérisé son estimation de prévente. Le bijou a atteint 146 050 $, soit plus du double de son estimation haute de 60 000 $.

Image : Le diamant jaune qui n’a pas été vendu. (Phillips)

Join the Club

Like this story? You’ll love our monthly newsletter.

Karoline G.

Karoline G.

Comments

You may also like

Les ventes de De Beers chutent en raison de la faiblesse persistante du marché