Menu
Join the Club

Get the best of Editoria delivered to your inbox weekly

Sotheby’s Paris vend aux enchères les bijoux d’une mondaine espagnole

Sotheby's proposera à Paris un collier d'émeraudes et de diamants provenant de la collection de la mondaine espagnole Yolanda Eleta de Fierro, et s'attend à ce que la pièce atteigne 800 000 dollars. Le bijou est composé d'une rangée légèrement graduée d'émeraudes rectangulaires en escalier alternées et de diamants en forme de marquise, qui peuvent …

Sotheby’s proposera à Paris un collier d’émeraudes et de diamants provenant de la collection de la mondaine espagnole Yolanda Eleta de Fierro, et s’attend à ce que la pièce atteigne 800 000 dollars.

Le bijou est composé d’une rangée légèrement graduée d’émeraudes rectangulaires en escalier alternées et de diamants en forme de marquise, qui peuvent également être portés comme deux bracelets. Il sera à la tête du segment bijoux de la vente de Paris, qui mettra en lumière des émeraudes, des diamants et des pièces de Cartier, David Webb, Harry Winston, Bulgari, et Tiffany & Co, a déclaré Sotheby’s lundi.

La vente aux enchères de bijoux fait partie de l’exposition Una Casa, Una Vida de Sotheby’s Paris : Yolanda Eleta de Fierro Collection, qui comprend le contenu de sa résidence néoclassique madrilène. Elle aura lieu en direct le 21 mai, avec une vente en ligne du 7 au 22 mai.

La collectionneuse a commencé à amasser des bijoux en 1945 et a acquis des pierres précieuses exceptionnelles, plus particulièrement des diamants et des émeraudes. Certains modèles de la collection reflètent ses origines panaméennes et costariciennes, tandis que d’autres révèlent son goût pour les pièces d’or magnifiquement travaillées et les motifs animaliers, a ajouté la maison de vente aux enchères.

Une bague en diamant Cartier avec un diamant rectangulaire de 14,17 carats taillé en escalier, épaulé de diamants en forme de balles, est le deuxième lot le plus cher de la vente. Sotheby’s prévoit qu’elle se vendra entre 450 000 et 750 000 dollars.

Une paire de clips d’oreille en émeraude et diamant de Jacques Timey, chacun orné d’une émeraude en forme de poire – pesant 8,43 et 7,02 carats – dans un entourage de diamants en forme de marquise, et avec une pochette estampillée Harry Winston, a un prix supérieur de 700 000 $.

Un autre lot de premier ordre, une bague en émeraude et diamant sertie d’une émeraude octogonale de 16,34 carats, taillée en escalier, entourée de diamants bombés de taille brillant et en forme de poire, a une estimation de 150 000 à 250 000 dollars.

La collection comprend deux pièces de David Webb. La première, une broche en saphir et diamant, représente un dauphin, serti de diamants taille brillant, de diamants jaunes et de saphirs ronds, rehaussé de deux diamants en forme de poire et suspendu à des saphirs en forme de goutte. Cette pièce pourrait atteindre 25 000 dollars. Le créateur a également créé un bracelet manchette à charnière en or 18 carats martelé, serti de diamants taillés en brillant, dont l’estimation se situe entre 12 000 et 18 000 dollars.

Image : Le collier de diamants et d’émeraudes. (Sotheby’s)

Tiens-toi au courant en t’inscrivant à nos actualités et analyses sur l’industrie du diamant et de la bijouterie..

Join the Club

Like this story? You’ll love our monthly newsletter.

Karoline G.

Karoline G.

Comments

You may also like

Les ventes de De Beers chutent en raison de la faiblesse persistante du marché